menu

|   8 800 500 45 15

Пластинчатый или роторный рекуператор

Рекуператор – одна из самых перспективных разработок в сфере вентиляции. По сути – это теплообменник, позволяющий значительно сократить энергетические затраты на нагрев воздуха в холодное время года.

Зачем в зимний период выбрасывать вытяжной воздух с комнатной температурой на улицу, если можно этот воздух потратить на нагрев приточного воздуха? Это называется утилизацией вытяжного воздуха или рекуперацией тепла.

А вот в регионах с теплым климатом все происходит наоборот – прохладный рециркуляционный воздух частично охлаждает теплый приточный. Использование этой энергии позволяет снизить энергозатраты на кондиционирование здания, а, следовательно, холодильные установки, могут быть меньшей мощности. В долгосрочной перспективе это означает снижение эксплуатационных затрат и снижение выбросов вредных веществ в атмосферу.

Принцип работы рекуператора заключается в том, чтобы потоки вытяжного и приточного воздуха пересеклись, но при этом не смешались. За счет теплого вытяжного воздуха нагреваются стенки теплообменника, а холодный приточный воздух, проходя через теплообменник нагревается.

Для лучшего понимания условно примем температуру внутри помещения «+25» град, а температуру уличного воздуха « -30» град. Так вот, рекуператор позволяет нагреть холодный уличный воздух с «-30» градусов до «+5» градусов. Далее воздух необходимо просто догреть до необходимой температуры и подать в помещение.

Существует нескольких типов рекуператоров.

Самые распространенные среди них -пластинчатый и роторный рекуператоры.

Пластинчатый рекуператор является одним из самых распространенных, благодаря своей простой конструкции и дешевизне. Эффективность данного теплообменника не превышает 50%. А одно из преимуществ данного рекуператора заключается в изолированности воздушных масс, т.е. не происходит подмешивание вытяжного воздуха в приточный и наоборот. Тепло удаляемого из помещения воздуха передается через алюминиевые пластины пластинчатого рекуператора приточному воздуху. Удаляемый воздух между пластинами протекает по одним промежуткам, а приточный — по другим. Большим недостатком является потребность отвода дренажа, и как следствие осушение воздуха. Кроме этого в климатических условиях средней полосы России, а также северных регионов применение пластинчатого рекуператора является нецелесообразным в связи с его низкой эффективностью и постоянными циклами оттаивания.

recuprator
recuprator

Рис.3. Принцип действия.

Роторный рекуператор является более дорогим, но более эффективным решением. Температурная эффективность роторного рекуператора достигает 82% и это не предел, это значит что если на улице температура — 28˚, то после рекуператора будет температура + 14,0˚. После рекуператора стоит нагреватель (он же калорифер), бывают они электрическими или водяными. В основе принципа действия роторных теплообменников лежит регенерация тепла: вращающийся барабан из алюминиевой фольги поглощает тепло удаляемого из помещения воздуха и передает его приточному воздуху.

recuperator
recuperator

Основные преимущества:

  • высокая эффективность – установка экономит до 82% (это не максимально возможные цифры)
  • летом позволяет значительно снизить затраты на охлаждение
  • нет циклов оттаивания
  • нет потребности в отводе конденсата.

Таким образом, экономия получается довольно ощутимая. Установки с высоким коэффициентом эффективности окупают себя через 1,5-2 года. На больших и средних объектах это величина может сократить расходы на подогрев как минимум в два-три раза.

Именно вентиляционные установки с роторным рекуператором пользуются наибольшим спросом, как наиболее эффективные. Если сравнивать стоимость вентиляционных установок с рекуператором и без него, то здесь разница будет не столь внушительна, а вот при оплате счетов за электричество вы ощутите разницу в полной мере! Небольшие вентиляционные установки с рекуператором способны окупить себя уже за первую холодную зиму. Такая установка позволит вам реально сократить статью эксплуатационных расходов в быту. Выбирая систему вентиляции, обращайте внимание на ее эффективность.