menu

|   8 800 500 45 15

Вентиляция офисных помещений

Зачастую, планируя покупку климатического оборудования, мы в первую очередь думаем о СКВ (системы кондиционирования воздуха). Несомненно, установка подобной техники необходима для обеспечения комфортной температуры в помещении, но ведь кроме температуры не менее важна «свежесть» воздуха, которым мы дышим.
А пластиковые стеклопакеты и плотные двери при всем своем удобстве надежно и надолго сберегают в помещении уже «отработанный» воздух.

Разработать проект приточно-вытяжной вентиляции офиса необходимо перед отделкой или строительством! Если отделка уже завершена, но вентиляция необходима — ничего страшного, есть варианты!

Вентиляция офиса — вещь совершенно необходимая. Если в небольшой комнате можно открыть окошко, и проветрить, то в комнате более 50 кв.м., в которой сидит 10 человек, без вентиляции
уже не обойтись.

Надо с самого начала понимать, что к вентиляции офиса есть два подхода.

Первый вариант — можно создать небольшой воздухообмен. Подавать ровно столько воздуха, чтобы соответствовать требованиям строительных правил. Условия будут приемлемыми, но назвать их комфортными нельзя.

Второй вариант — подавать воздух для создания комфортных условий.

Оптимальное сочетание цена/качество — создать комфортные условия можно, подавая 60 м3/ч чистого воздуха на одного человека (для стандартных офисов также можно рассчитывать на трехкратный воздухообмен). Для офисов от 50 до 600 м2 самым правильным будет установка сборной приточно-вытяжной установки.

Для офисов большего размера стоит рассматривать вариант с блочными установками. Их можно установить под подвесным потолком коридора, в подсобном помещении, или даже на улице.

В отдельных случаях (в офисах небольшой площади) нашу потребность в свежем воздухе могут обеспечить канальные либо кассетные сплит-системы, так как до 15% воздушного потока, проходящего через кондиционер, может составлять воздух, поступающий с улицы. Но если для квартиры этих 15% может быть достаточно, то для офисного помещения, где сконцентрировано гораздо большее, чем в квартире, количество людей и техники, их явно маловато. Конечно, можно открыть окно и подышать уличной копотью, вдохнуть полную грудь пыли или устроить своим коллегам «приятный» сквозняк. А можно установить систему вентиляции.

Выбор конкретных параметров систем вентиляции зависит от размера, расположения и назначения вентилируемых помещений, количества находящихся там людей, и определяется в соответствии со «Строительными нормами и правилами» (СНиП). Чем больше работников, тем больше для них нужно свежего воздуха. Санитарная норма такова: 30-40 куб. м воздуха на человека, а норма пространства на одного работника равна 6м2.

Проблема, как правило, состоит в том, что система вентиляции офисных помещений почти всегда устанавливается после завершения строительства. А проектировщики ориентируются в основном на установки с подогревом воздуха за счет электричества. Но если помещение велико по своим размерам, то иногда лимиты в использовании электроэнергии не позволяют потратить ее для подогрева воздуха в полном, необходимом объеме. В этом плане водяная установка предпочтительнее, так как подобных ограничений на использование горячей воды из теплосети не существует.

Что же делать, если ваш офис достаточно велик, а установить в нем можно только установку с электроподогревом? Существует два выхода: либо проектировать системы, которые в холодное время подают меньше воздуха (что не эффективно), либо доукомплектовать систему теплоутилизатором. Само оборудование в этом случае стоит дороже, но эксплуатация обходится дешевле за счет энергосбережения, т.к. до 82% тепла от воздуха, удаляемого из помещения, передается воздуху, поступающему внутрь, при этом воздушные потоки не смешиваются.