menu

|   8 800 500 45 15

Подбор кондиционера

Для начала определимся для какого помещения мы планируем использовать кондиционер:

  • для дома,
  • для офиса,
  • в коммерческих и промышленных целях (для этих целей рекомендуем дальше не читать эту статью, а сразу обратиться в наш проектный отдел (351) 225-15-45

Затем расчитываем необходимую мощность холодопроизводительности или мощность охлаждения, хотим обратить Ваше внимание, что мощность охлаждения у кондиционеров, это не потребляемая мощность, потребляемая мощность в 3 раза меньше мощности охлаждения. Мощность охлаждения для квартиры или дома расчитывается очень просто, 1 кв.м площади помещения соответсвует 0,1 кВт холодопроизводительности. Таким образом, если у Вас площадь комнаты до 25 м2, то Вам необходим кондиционер с мощностью охлаждения 2,5 кВт или 9000 BTU, BTU — это специальная холодильная единица, используется в названиях моделей кондиционеров:

  • 07 модель — 2 кВт
  • 09 модель — 2,5 кВт
  • 12 модель — 3,5 кВт
  • 18 модель — 5 кВт
  • 24 модель — 7 кВт
  • 36 модель — 10 кВт
  • 48 модель — 14 кВт
  • 60 модель — 17 кВт

Таким образом, расчитываем площадь и подбираем кондиционер, если в помещении часто солнечно и присутсвуют дополнительные источники тепла, берем с запасом следующую модель, т.е. вместо 09 берем 12.

Для офисных помещений, магазинов мощность охлаждения всегда расчитывается с запасом, так как в помещениях данного типа всегда присутсвуют большое количество людей, офисной техники, а также освещения. Для расчета используется специальная формула. Примерно можно расчитать по площади: 1 кв.м площади помещения соответсвует 0,1 кВт холодопроизводительности с запасом в 20%, т.е. если площадь офиса 50 м2 то кондиционер лучше установить мощностью охлаждения не меньше 24 модели. Для точного расчета мощности охлаждения офисных помещений лучше обратитесь к специалистам нашей компании, они несут за это ответственность!!!

После расчета мощности охлаждения следует определиться с типом кондиционера.

Для дома, квартиры и для небольших офисов, кабинетов обычно используют настенные кондиционеры (настенные сплит-системы, раздельные блоки, внутренний и наружный, внутренний устанавливается в помещении, наружный с шумной частью располагается обычно на улице, соединяются между собой фреоновой трассой).

Настенные кондиционеры (сплит-системы) можно разделить на неинверторные и инверторные. А также по ценновой категории на эконом, бизнес и премиум классы.

Теперь обсудим более подробно данные разделения.

У кондиционеров инверторного типа стоит уникальный компрессор, который позволяет экономить электропотребление, снижать шумы, более быстро достигать заданную температуру и более четко ее поддерживать. Это достигается за счет того, что компрессор работает в непрерывном режиме, плавно снижая и увеличивая свои обороты, в отличие от неинверторных кондиционеров, у которых компрессор работает в режиме включения и выключения (как у домашнего холодильника). У неинверторных кондиционеров компрессор выключается при достижении заданной температуры, внутренний блок работает в этот момент в режиме вентиляции, затем температура в помещении поднимается, компрессор опять включается, внутренний блок начинает холодить, при такой работе происходит погрешность в 1-2 градуса от заданной температуры, у инверторных же кондиционеров погрешность до 0,1 градуса.

Различные производители предлагают разные ценновые категории кондиционеров, мы обычно сравниваем с машинами, например, кондиционер Lessar сравним с «Kia» или «Huyndai», a Panasonic c «Toyota». Оба доедут из пункта А в пункт Б, но по степени качества и надежности будут несколько отличаться. Отличия начинаются с пластика внутреннего блока и заканчиваются деталями кондиционера. Премиум класс — это самые лучшие и передовые технологии от Японских производителей (срок службы до 14 лет). Бизнес класс — это кондиционеры европейских, японских, корейских и китайских производителей с дополнительным набором опций и дизайном (срок службы до 10-12 лет). Эконом класс представлен марками кондиционеров китайских заводов Gree, Midea и Chigo, выпускающих качественную продукцию за небольшие деньги (срок службы до 8 лет).

  • Премиум класс: Toshiba, Daikin, General Fujitsu, Mitsubishi Electric, Mitsubishi Heavy
  • Бизнес класс: Kentatsu, Panasonic, LG, Hitachi, Electrolux, McQuay, Gree
  • Эконом класс: Lessar, General Climate, Dantex, Venterra, MDV, Midea, Ballu, Tosot, QuattroClima,
    NeoClima

conditionУстановка кондиционеров с полным комплектом расходных материалов от 6500 руб.

Для больших офисных помещений и магазинов мы рекомендуем устанавливать потолочные или кассетные кондиционеры. Их конструкция позволяет наиболее оптимально обслужить наибольшую площадь. Кассетный кондиционер обычно располагается по центру зоны и подает воздух в четыре стороны параллельно потолку. Для точного расчета полупромышленных (кассетных, потолочных, канальных, колонных) кондиционеров рекомендуем обратиться к специалистам нашей компании.