menu

|   8 800 500 45 15

Воздух в помещении опасен для здоровья

Ежесуточно взрослый человек потребляет приблизительно 8 кг или 25 000 литров воздуха. В воздухе содержатся сотни посторонних примесей, самыми ядовитыми из которых являются озон и ароматические углеводороды.

Вредные вещества выделяются строительными материалами, мебелью и оргтехникой. Прочими распространенными источниками загрязнения воздуха в помещениях являются табачный дым, плесень, моющие средства, люди и животные.

Люди загрязняют воздух разными путями – от использования парфюмерии до приготовления пищи. Кроме того, мы выдыхаем углекислый газ. Находясь в помещении с избыточным содержанием углекислого газа в воздухе, мы начинаем испытывать головную боль, головокружение и тошноту. Обычно повышение концентрации углекислого газа связано с тем, что вентиляция отсутствует или не рассчитана на присутствие большого количества людей. Высокая концентрация углекислого газа обычно сопровождается высоким содержанием прочих примесей в воздухе.

Одним из малоизученных и трудноустранимых нарушений физического состояния человека является так называемый Синдром «Больных помещений» или SBS (Sick Building Syndrome), возникающий из-за пребывания в помещении с низким качеством внутренней среды. SBS проявляется в виде таких симптомов, как тошнота, головная боль, раздражение кожи, насморк и т.д. Человек начинает страдать от SBS, когда попадает в какое-то определенное здание, причем симптомы усиливаются с увеличением людей в помещении и исчезают, когда человек покидает данное помещение. У людей, подвергающихся SBS в течение длительного времени, снижается иммунитет, и болезнь переходит в хроническую стадию. Выявлены наиболее распространенные причины SBS – плохая вентиляция и некачественная уборка помещений, высокая влажность воздуха, способствующая образованию плесени, присутствие копировальных машин и увлажнителей воздуха.

Для улучшения самочувствия необходимо снизить содержание примесей в воздухе помещения, и, по возможности, удалить источники загрязнения.