menu

|   8 800 500 45 15

Вращающийся регенеративный рекуператор

Роторные рекуператоры предназначены для утилизации теплоты удаляемого воздуха в системах кондиционирования и вентиляции. Теплоаккумулирующая насадка выполнена в виде алюминиевого ротора.

Процесс теплообмена в рекуператорах осуществляется по регенеративному принципу. Через роторные рекуператоры встречными потоками двигаются приточный и вытяжной воздух. Если система работает на обогрев, то вытяжной воздух отдает теплоту тому сектору ротора, через который он проходит. Когда этот нагревшийся сектор ротора попадает в поток холодного приточного воздуха, приточный воздух нагревается, а ротор, соответственно охлаждается. Если система работает на охлаждение, то теплота передается от теплого приточного холодному вытяжному воздуху.

Роторные рекуператоры состоят из стального корпуса для подсоединения воздуховодов и вращающегося алюминиевого ротора, приводимого в движение мотор-редуктором через клиноременную передачу. В стандартном исполнении роторы могут эксплуатироваться при температуре до +50 °С

При стандартном исполнении роторного рекуператора потоки приточного и вытяжного воздуха занимают равные части всего объема ротора.

При перепадах статического давления на агрегатах более 200 Па между секторами вытяжного и приточного воздуха, на поперечной балке корпуса, в месте перехода ротора из удаляемого потока воздуха в приточный, имеется продувочный сектор, который исключает попадание удаляемого воздуха в приточный.

Роторные рекуператоры «ИНТЕХ» устанавливаются в вертикальном положении.

Основные преимущества данного типа теплоутилизатора по сравнению с другими — возможность управления процессом переноса теплоты при плавном изменении числа оборотов ротора благодаря
применению двигателя постоянного тока, эффект самоочищения, незначительные размеры и высокая эффективность. Тепловая эффективность (расчетный относительный перепад температур) вращающихся теплоутилизаторов достигает 82%.